◆2019年◆
棋聖戦 十段戦 本因坊戦 碁聖戦 名人戦 王座戦 天元戦
◆2018年◆(日程
棋聖戦 十段戦 本因坊戦 碁聖戦 名人戦 王座戦 天元戦
◆2017年◆(日程
棋聖戦 十段戦 本因坊戦 碁聖戦 名人戦 王座戦 天元戦
◆2016年◆
棋聖戦 十段戦 本因坊戦 碁聖戦 名人戦 王座戦 天元戦

棋聖戦の挑戦者は山下九段となりました。

スポンサーリンク

挑戦者決定トーナメント

◆読売新聞『棋聖戦』情報
http://kisei.yomiuri.co.jp/kisei/42nd/top_league.htm

BB戦 BC戦 A戦 S2戦 最終戦
S1位 山下 山下
S2位 河野 河野
A1位 村川 大西
B1-1 秋山 芝野 大西
B2-1 芝野
C1位 大西

最終戦:山下九段が挑戦権獲得!

最終戦の3番勝負はSリーグ1位で1勝のアドバンテージがある山下九段が勝利し、2勝と言うことで挑戦権獲得となりました。張栩九段と言い、平成四天王はまだまだ健在です。

S2C戦:河野九段の勝利

河野九段の勝利。Cリーグから登ってきた大西三段に頑張っていただきたかったのですが、残念でした。

最後の『山下VS河野』の対局は変則三番勝負となっています。先に2勝した方が挑戦権ですが、Sリーグ1位の山下九段には1勝のアドバンテージがあります。山下九段は1勝で挑戦権獲得ですが、河野九段は2連勝しなければいけません。

AC戦:大西三段の勝利

大西三段、村川八段にも勝利です。勢いありますね。大西三段はもともと上で戦える強さはあると思います。2019年度は最注目の棋士になるかもしれませんね。

BC戦:大西三段の勝利

白番  : 芝野虎丸(七段)
黒番  : 大西竜平(三段)

対局結果: 黒番、大西三段の4目半勝ち

18歳同士の若手対決は大西三段の勝利となりました。大西三段は国内ランキングもトップ10に迫りつつありますし、今後、挑戦権争いの常連になってきそうな勢いです。

スポンサーリンク

Sリーグの対戦結果







成績
一力 ×
河野

高尾


山下

2-3
山下

河野


一力

高尾
4-1
×
山下


一力

高尾

河野
0-5
河野
一力

山下

高尾


3-2
高尾 ×

一力

河野


山下
3-2

高尾


山下

河野

一力
3-2

9月の結果

Sリーグは山下九段が1位突破、河野九段が2位となりました。しかし、3人が3勝2敗で並んでますよね。一体どういった選考基準で河野九段なのかサッパリわかりません。

8月の結果

山下九段、一力も倒してSリーグ1位に王手です。今の対局方式になってからはSリーグ1位が挑戦権を獲得していますので、最後の一戦は必ず勝利したいところですね~。相手は高尾九段です。

7月の結果

7月は6月になかった『山下VS許』の対局だけでした。全勝同士の対局で注目でしたが、勝ったのは山下九段。井山からタイトルを奪った許碁聖、ここでつまづいてしまいます。許碁聖は王座戦でも本戦の準決勝で本木に負けてしまいました。ちょっと失速気味かな?

6月の結果

山下九段と許七段の全勝対決は山下九段が制しました。しかし、7月の対局になってるんですよね。日程が合わずにずれ込んでしまったんでしょうかね~? というか、7月の対局がなかなか始まらない。

名人戦の挑戦権を獲得した張栩九段はここではボロボロです。名人戦、大丈夫かな~。

5月の結果

タイトル戦の挑戦権を3つ連続で獲得していた一力ですが井山7冠にボコボコにされてしまい調子が悪くなったのかもしれませんね。名人戦のリーグ戦で5連勝中の張栩9段もここでは2連敗ですか。碁聖戦の挑戦権を獲得している許と、本因坊戦の山下9段の2人が2連勝で好調です。

4月の結果

若手に頑張ってほしいところですが、Sリーグには一力と許しかいませんね。40前後の方々が第一線で活躍しているところを見ると、囲碁界の世代交代はまだまだだなぁという気がしますね~。

スポンサーリンク

Aリーグの対戦結果








成績
村川

小林

依田

志田



チクン
5-2

志田

チク



依田

村川

小林
5-2
チクン ×


志田

依田


小林

村川
2-5
依田 ×
小林


村川

チク



志田
3-4

チク

志田


小林

村川

依田

5-2
志田 ×


チクン

村川

小林


依田
5-2
小林
依田

村川



志田

チクン

1-6

村川

依田

小林


チクン

志田

2-5

B1リーグの対戦結果

棋士名






成績
×
本木
×
山田

秋山

鶴山

鶴田


結城
1-6
結城
鶴田
×
×
鶴山

秋山

本木

山田

2-5
秋山 ×

鶴田


結城

山田

本木

鶴山
5-2

秋山

結城
×
本木

鶴田

鶴山


山田
5-2
山田
鶴山


鶴田

山田

秋山

結城

4-3
本木
×
鶴山


本木

結城

秋山

鶴田
5-2
鶴田 ×
結城
×
秋山

山田



鶴山

本木
1-6
鶴山 ×
山田

本木

結城



鶴田

秋山
5-2

B2リーグの対戦結果

棋士名







成績
羽根
石田

小池
×

芝野

山城

今村

張冨
4-3
山城

張富

石田

今村

羽根

芝野

小池
6-1
×
山城

今村

羽根

張冨

石田

小池

芝野
4-3
芝野
小池

石田

張富

羽根

今村

山城

7-0
張富
今村
×
山城
×
芝野


小池

石田

羽根
2-5
今村 ×
張富
×
×
小池

山城

芝野

羽根

石田
1-6
小池 ×
芝野
×
羽根

今村

石田

張冨


山城
4-3
石田 ×
羽根
×
芝野
×
山城

小池


張冨

今村
0-7

スポンサーリンク

◆お勧め記事◆

初心者囲碁講座詰碁問題囲碁クエスト世界ランク国内ランク