◆2022年◆(日程)
棋聖戦 十段戦 本因坊戦 碁聖戦 名人戦 王座戦 天元戦
◆2021年◆(日程
棋聖戦 十段戦 本因坊戦 碁聖戦 名人戦 王座戦 天元戦
◆2020年◆(日程
棋聖戦 十段戦 本因坊戦 碁聖戦 名人戦 王座戦 天元戦
◆2019年◆(日程
棋聖戦 十段戦 本因坊戦 碁聖戦 名人戦 王座戦 天元戦
◆2018年◆(日程
棋聖戦 十段戦 本因坊戦 碁聖戦 名人戦 王座戦 天元戦
◆2017年◆(日程
棋聖戦 十段戦 本因坊戦 碁聖戦 名人戦 王座戦 天元戦
◆2016年◆
棋聖戦 十段戦 本因坊戦 碁聖戦 名人戦 王座戦 天元戦

4月から棋聖戦の『Sリーグ』が始まります。『Cリーグ』では昨年残留を決めた栗田佳樹アマがいるのでどういった活躍をしてくれるのか注目です。また、12歳の『仲邑菫二段』も上がってきました。せめて1勝でもしてくれればと思っているのですが。

なお、2022年の棋聖戦は井山棋聖が『10連覇』を達成するかどうかという注目のタイトル戦となります。

スポンサーリンク

挑戦者決定トーナメント

(画像引用元:日本棋院棋聖戦より)

◆挑戦者決定トーナメント

BB戦 BC戦 A戦 S2戦 最終戦
S1位 一力
S2位
A1位 芝野 芝野
(中継)
B1-1 志田
(中継)
B2-1
C1位 沼舘

※『最終戦』はSリーグ1位の河野九段に1勝のアドバンテージがあります

◆Sリーグの対戦結果◆

棋士名




成績
河野九段
一力

村川


高尾

山下
1-4
5位
高尾九段
村川


山下

河野

一力
2-3
4位
村川九段
高尾

河野

一力

山下

3-2
3位
一力天元
河野

山下

村川


高尾
5-0
1位
山下九段

一力

高尾

村川

河野
0-5
6位
余八段
山下

高尾

河野

一力

村川
4-1
2位

◆8月の結果◆

なぜか9/7現在、8月分が終わってませんね~。とは言え、1位は『一力天元』というのは決まっています。後は『誰が2位になるか』ってところ。

何にしても、毎年『Sリーグ1位』が棋聖戦の挑戦権を獲得していますので、一力天元が挑戦権を獲得する可能性が最も高いと言えます。

◆7月の結果◆

『一力天元』は余八段との直接対局をせいし4連勝でSリーグ1位を決めました。仮に最後負けても、順位が余八段より上であるため1位に変わりはありません。

過去、Sリーグ1位の人が全て挑戦権を獲得していますので、一力天元にとっては大きな前進です。

◆6月の結果◆

3戦全勝は『一力天元』と『余八段』の2人になりました。Sリーグは1位と2位の2人がトーナメントに進みます。村川九段が食い込んでこれるかは最終戦の余八段との直接対決次第ってところでしょうか。

◆5月の結果◆

2連勝は『村川九段』『一力天元』『余八段』の3人。この3人に絞られてきましたね。

◆4月の結果◆

毎年『Sリーグ1位』がタイトル戦挑戦権を獲得しています。1戦目は『村川九段』『一力天元』『余八段』が勝利。やはり最も勢いがある『一力天元』が大本命だと思います。

◆Aリーグの対戦結果

棋士名






成績
許八段
芝野

鈴木

大西


羽根

依田

六浦
4-3
張九段
羽根

六浦

依田


芝野

大西

鈴木
3-4
大西七段
六浦

羽根


依田

鈴木


芝野
4-3
依田九段
鈴木

芝野


大西

六浦


羽根
3-4
芝野王座

依田

六浦

羽根


鈴木

大西
5-2
六浦七段
大西


芝野

鈴木

依田

羽根

2-5
羽根九段

大西

鈴木

芝野


六浦

依田
4-3
鈴木七段
依田


羽根

六浦

大西

芝野

3-4

◆B1リーグの対戦結果

棋士名






成績
本木八段



小池

志田

富士

三村
3-3
志田八段

小池



本木

三村

富士
5-2
林八段
志田

三村

本木

富士


小池

4-3
富士田七段


小池


三村

本木

志田
4-3
小池五段
三村

志田

富士

本木



2-5
洪三段
富士

本木

三村

志田

小池


5-2
三村九段
小池




富士

志田

本木
3-3
呉五段
本木

富士

志田

三村



小池
1-6

◆B2リーグの対戦結果

棋士名






成績
安達七段

鶴山

瀬戸


秋山

内田

広瀬
4-3
蘇九段
秋山

内田

広瀬

安達


鶴山

瀬戸
5-2
広瀬四段
内田

秋山


瀬戸

鶴山


安達
3-4
秋山九段

広瀬

内田


安達

瀬戸

鶴山
2-5
鶴山八段
瀬戸

安達


内田

広瀬


秋山
1-6
瀬戸八段
鶴山


安達

広瀬

内田

秋山

5-2
孫七段
安達

瀬戸

鶴山

秋山


広瀬

内田
6-1
内田七段
広瀬


秋山

鶴山

瀬戸

安達

2-5

◆Cリーグ『仲邑菫二段』と『栗田佳樹アマ』

◆仲邑菫二段(0勝3敗)12歳
・1局目・・・(負)溝上知親九段(32位)
・2局目・・・(負)首藤瞬八段(64位)
・3局目・・・(負)阿部良希三段(127位)

◆福岡航太朗二段(2勝2敗)15歳

・1局目・・・(勝)田中康湧二段(99位)
・2局目・・・(勝)伊田篤史八段(9位)
・3局目・・・(負)沼舘沙輝哉七段(59位)
・4局目・・・(負)黄翊祖九段(33位)
・5局目・・・(?)望月研一八段(49位)

◆栗田佳樹アマ(1勝3敗)
・1局目・・・(負)大竹優五段(39位)
・2局目・・・(負)古谷裕八段(107位)
・3局目・・・(勝)小林覚(69位)
・4局目・・・(負)阿部良希三段(127位)

スポンサーリンク

Leela (1)無料入手方法(2)検討、レーティング対局(3)『野狐囲碁』の棋譜を検討(4)『東洋囲碁』の棋譜を検討
Lizzie (1)無料入手方法(2)使い方・操作方法(3)野狐囲碁の棋譜を検討(4)東洋囲碁の棋譜を検討(5)Lizzieができない
野狐囲碁 (1)基本的な操作方法(2)絶芸の検討機能(3)プロ棋士の棋譜(4)ツイッターで棋譜紹介(5)Lizzieで検討(6)Leelaで検討(7)アラシを運営に通報
東洋囲碁 (1)無料ポイント補充方法(2)棋譜をsgfに(3)フリーソフトで棋譜をsgfに(4)Lizzieで検討(5)Leelaで検討